Позиция Ассоциации  по использованию специальной конструкции выхода вентиля для рабочего давления 300 бар.

Ассоциация Производителей Промышленных и Медицинских Газов информирует заинтересованных лицо своей позиции по использованию специальной резьбы и конструкции выхода вентиля для баллонов с рабочим давлением 300 бар.

Развитие баллонного бизнеса в России продвигается высокими темпами, появляются как новые продукты, так и новые типы упаковки, один из новых типов упаковки - баллон с рабочим давлением 300 бар. На сегодняшний день такие типы баллонов уже имеют применение в промышленности. Обеспокоенность ассоциации вызывают риски, связанные с типами резьбы выходов вентилей, используемых для баллонов с рабочим давлением ЗОО бар.

По сложившейся традиции, в России применяются следующие типы резьбы выхода вентиля баллона:

• G 3/4-В - для негорючих газов,

• СП 21,8-14 ниток на 1'' - для малолитражных баллонов с негорючими газами,

• СП 21,8-14 ниток на 1" левая - для баллонов с горючими и токсичными газами.

Данные типы резьбы идентичны европейскому стандарту DIN477-1 №9,№6,№1, однако по мнению ассоциации, использование одинаковой резьбы вентилей для баллонов с рабочим давлением 150 бар и для баллонов с рабочим давлением 300 бар может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, например: сварщик подключает редуктор рассчитанный на 150 бар к кислородному баллону с рабочим давлением ЗОО бар., что произойдет при открытии вентиля баллона, в лучшем случае выход редуктора из строя, в худшем его взрыв.

Во избежание трагических последствий ошибочных действий, как конечных пользователей баллонов, так и сотрудников наполнительных станций, Ассоциация Производителей Промышленных Газов рекомендует для баллонов с рабочим давлением ЗОО бар использовать вентиля с конструкцией выхода в соответствии с ISO 5145 или DIN 477-5, которая имеет конструктивные отличия от резьбы на 150 и 200 бар.